Prix de recherche à un stagiaire

Date de soumission de candidature: 4 mai 2020

Le Prix à un étudiant pour sa présentation, décerné la première fois en 1986, vise à reconnaître le mérite scientifique ainsi que l'excellence de la présentation et des travaux de recherche réalisés par un résident ou une résidente, un chercheur ou une chercheuse universitaire ou encore un étudiant ou une étudiante de cycle supérieur, inscrits à un programme de formation

Les propositions peuvent être soit dans les catégories de recherche fondamentale ou clinique, dont un gagnant ou une gagnante sera choisie dans chaque catégorie.

L’appel de mises en candidature pour le Prix de recherche à un stagiaire, anciennement le Prix à un étudiant pour sa présentation, est organisé chaque année en février par la Société canadienne de cardiologie, comme faisant partie de l’Appel de mises en candidature conjoint pour tous les prix de la Société canadienne de cardiologie.

Critères d’admissibilité

  1. Le candidat ou la candidate doivent être résidents, boursiers en clinique ou chercheurs universitaires, étudiants de cycle supérieur ou étudiants en médecine, inscrits à un programme reconnu de formation.
  2. Le candidat ou la candidate ne doivent pas être d’anciens lauréats ou lauréates (1replace) du Prix à un étudiant pour sa présentation.
  3. Le candidat ou la candidate doivent soumettre leur propre candidature à CardioCongress.org et indiquer leur désir de participer au concours au moment du dépôt de la communication en ligne à la SCC.
  4. Pour être pris en considération en vue du Prix de recherche à un stagiaire, une lettre du superviseur du candidat ou de la candidate doit accompagner le dépôt de la communication. L’auteur de la lettre doit préciser que la communication est soumise en vue du Prix de recherche à un stagiaire, confirmer que le candidat ou la candidate est inscrit ou inscrite à un programme de formation au moment du dépôt de la communication et attester que celui-ci ou celle-ci est l’investigateur principal ou l’investigatrice principale du projet de recherche.
  5. Le candidat ou la candidate peuvent déposer plus d’une communication en vue du Prix de recherche à un stagiaire, mais une seule pourra être présentée, et cette communication ne pourra pas servir, en même temps, au concours pour le Prix à un jeune chercheur.
  6. Pour être éligible, la recherche du candidat ou de la candidate doit être originale et ne doit pas avoir été présentée ou publiée avant la réunion annuelle du comité scientifique de la SCC.
  7. Le candidat ou la candidate doit mentionner clairement son rôle dans la recherche présentée.

Prix et présentation orale ou par affiches

  1. Les lauréats ou lauréates (sciences fondamentales, sciences cliniques) recevront chacun un prix de 500 $ en argent comptant et une plaque.
  2. Il pourrait aussi y avoir remise de deux deuxièmes prix dans chaque catégorie, dotés d'une récompense en agent de 250 $ et d’une plaque en cas de défaut de désignation d’un seul lauréat.
  3. Le nom des lauréats ou des lauréates peut, à la discrétion du comité du programme scientifique (CPS), être dévoilé pendant le Congrès canadien sur la santé cardiovasculaire (cela se fait, habituellement, par le président du CPS ou par celui de la réunion annuelle, après la séance lignes directrices ou la séance débats).

Soumettre les candidatures par l’un ou l’autre des moyens suivants :

CourrielComité des candidatures et des prix de la SCC Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

TélécopieurComité des candidatures et des prix de la SCC (613) 569-6574

Poste :

Comité des candidatures et des prix de la SCC
222, rue Queen, bureau 1100
Ottawa (ON) K1P 5V9

  • Prix de recherche à un stagiaire

    2020   Cameron Eekhoudt (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Sabin J. Bozso (Sciences fondamentales)
    Kevin Boczar (Sciences cliniques)
    Premier finaliste : William McIntyre (Sciences cliniques)
    2019   Mohammad Al-Khalaf (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Roberto Ribeiro (Sciences fondamentales)
    Mitchell Adamson (Sciences cliniques)
    Premier finaliste : Kevin Boczar (Sciences cliniques)
    2018   Kashif Khan (Sciences fondamentales)
    Runner-up: Jennifer Chung (Sciences fondamentales)
    Christopher Cheung (Sciences clinique)
    Runner-up: Jessica Spence
    2017   Rihab Bouchareb, Québec City (Sciences fondamentales)
    Runner-Up: Mark Kearns, Vancouver (Sciences fondamentales)
    David McFarlane, Halifax (Sciences clinique)
    Runner-Up: Adam Deveau, Halifax (Sciences clinique)
    2016   Stephanie Kereliuk, Winnipeg (Sciences fondamentales)
    Runner-up: Daniyil Svystonyuk, Calgary (Sciences fondamentales)
    Jacinthe LeClerc, Sait-Jean-d'Orléans (Sciences clinique)
    Runner-up: Amine Mazine, Montréal (Sciences clinique)
    2015    Holly Mewhort (Sciences fondamentales)
    Runner-up: Zhi Cui (Sciences fondamentales)
    Runner-up: Julieta Lazarte (Sciences clinique)
    2014   David G. Guzzardi (Sciences fondamentales)
    Runner-up: Mohamad Taha (Sciences fondamentales)
    Paul W. Boland (Sciences clinique)
    Runner-up: Jay Shavadia (Sciences clinique)
     2013   Janet Ngu (Sciences fondamentales)
    Runner-up Ali Ahmadi (Sciences fondamentales)
    Runner-up Christopher White (Sciences fondamentales)
    Christophe Thebault (Sciences clinique)
    Runner–up Anthony Wassef (Sciences clinique)
     2012   Lu Sun (Sciences fondamentales)
    Alanna Watson (Sciences fondamentales)
    Andrew Czarnecki (Sciences clinique)
    Myra Cocker (Sciences clinique)
    2011   Robin Ducas (Sciences clinique)
    1st Runner-up: Allison Hall (Sciences clinique)
    1st Runner-up: Stephanie Thorn (Sciences fondamentales)
    2nd Runner-up: Myra Cocker (Sciences clinique)
    2nd Runner-up: Dawn Cooper (Sciences fondamentales)
    2010   Xiou Shen (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Christopher Labos (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Sean van Diepen (Sciences clinique)
    Paul Lee (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Arash Ghashghai (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Lyne Sleiman (Sciences fondamentales)
    2009   Ali Nsair, (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Christian Rueda-Clausen (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Danny Guo (Sciences fondamentales)
    Marie-Annick Clavel (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Robert Doonan (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Isabelle Nault (Sciences clinique)
    2008   Andrew Ramadeen (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Alexandra Smith (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Dominic Lachance (Sciences fondamentales)
    Talha A. Farid (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Marie Lordkipanidzé (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Dana H. Lee (Sciences clinique)
    2007   Miran Kenk, Ottawa (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Sri Batchu, Edmonton  (Sciences fondamentales)
    Andreas Kumar, Winnipeg (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Zeineb Hachicha, Québec (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Donna McLean, Edmonton (Sciences clinique)
    2006   Shirley Mei, Toronto (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Michael Lekas, Toronto (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Erin Butler, Toronto (Sciences fondamentales)
    Marie Lordkipanidzé, Montréal (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Brian Schick, Vancouver (Sciences clinique)
    2005   Nana Rezai, Vancouver (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Raja Balraj Singh, Winnipeg (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Shafie Fazel, Toronto (Sciences fondamentales)
    Alexander Kulik, Ottawa (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Kerry Thompson, Ottawa (Sciences clinique)
    2004   Rohit Moudgil, Edmonton (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Bill Ayach, Toronto (Sciences fondamentales)
    Veena Guru, Toronto (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Anusha Jegatheeswaran, Hamilton (Sciences clinique)
    2003   Eric Van der veer, London (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Anton Skaro, Halifax (Sciences fondamentales)
    Martin Briand, Sainte-Foy (Sciences clinique)
    2002   Jenny Le, Toronto (Sciences fondamentales)
    George Saab, Ottawa (Sciences clinique)
    2001   Liz Yang, Toronto (Sciences fondamentales)
    Marek Smieja, Hamilton (Sciences clinique)
    2000   Anne Opavsky, Toronto  (Sciences fondamentales)
    Daniel Kim, Edmonton (Sciences fondamentales)
    Subodh Verma, Calgary (Sciences clinique)
    1999   Frederic Charron, Montréal (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Isabelle Deschenes, Sainte-Foy  (Sciences fondamentales)
    Premier finaliste : Anne Opavsky, Toronto  (Sciences fondamentales)
    Susanna Mak, Toronto (Sciences clinique)
    Premier finaliste : Michael Borger, Toronto  (Sciences clinique)

    1998

    1997

    1996

    1995

    1994

    1993

    1992

    1991

    1990

    1989

    1988

    1987

    1986

     

    Vito Losito, Toronto

    Louis Perrault, Montréal

    Gideon Cohen, Toronto

    Angelica Fleser, Montréal

    Amritanshu Shekhar Pandey, Toronto

    Alistair Fyfe, Los Angeles, CA

    Gabrielle Horne, Calgary

    J Geoffrey Pickering, Boston, MA

    Richard C Austin, Hamilton

    Charles Lazzam, Toronto

    Randall Sochowski, Toronto

    Katherine Kavanagh, Calgary

    Ivan Vesely, London